Full Details for Lot 187

Auction 786, Lot # 187

ANGELINA BELOFF
(San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969)

Vista de la Plaza de la Santa Veracruz y la Alameda Central
Firmado y fechado México 49
Lápiz de grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad de Galería Windsor.
Presenta detalles de conservación, pequeñas perforaciones en las orillas del papel, una mancha en el extremo superior izquierdo y oxidación en el papel.
Este dibujo es un estudio preparatorio para el óleo sobre tela "Avenida Hidalgo" de 1949, obra que actualmente forma parte de la colección Andrés Blaisten.
32.5 x 45.5 cm

USD $2,600-$3,500
Estimado $45,000-60,000